•  / 
  • Новости
  •  / 
  • Как телезрители России отметят День полного освобождения Ленинграда и какие мероприятия пройдут в Петербурге

Как телезрители России отметят День полного освобождения Ленинграда и какие мероприятия пройдут в Петербурге

24.01.2024

Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней и ночей, была окончательно снята 27 января 1944 года. В честь 80-летия памятного события в течение недели оператор «Триколор» показывает на телеканале «День Победы» кино о блокаде и открывает доступ к подборке фильмов в онлайн-кинотеатре. Кроме того, в городе-герое Санкт-Петербурге пройдут тематические мультимедийные выставки и концерты.

«Художественное и документальное кино ― настоящие памятники жертвам трагической осады, которые помогают визуализировать их тяготы жизни, ежедневной борьбы. Мы покажем онлайн и на спутнике подборки фильмов, главным героем которых стал сам город Ленинград», ― говорит директор по производству контента «Триколор» Марина Гаспарян.

«Мы регулярно поддерживаем культурные мероприятия по всей России. 27 января в сердце праздника, городе Санкт-Петербурге, вместе с крупнейшими музеями и архивами оператор напомнит о важности сохранения памяти о героизме ленинградцев и защитников Родины», ― говорит директор по контенту «Триколор» Арсен Хомутов.

Фильмы о великом подвиге

Смотрите с 22 января на tricolor.kino.ru и с 23 по 28 января ― на телеканале «День Победы»

Героическая оборона города, повсеместный голод, артобстрелы, множественные попытки прорыва кольца и наступательная операция, в результате которой город был освобожден, — советский кинематограф исследовал разные стороны трагических событий 1941-1944 годов. Знаковые картины о блокаде Ленинграда можно будет увидеть на канале собственного производства «Триколор» «День Победы» с 23 по 28 января. Он доступен на спутнике и в онлайн-кинотеатре «Триколор Кино и ТВ».

Кроме того, оператор откроет доступ к подборке фильмов в онлайн-кинотеатре «Триколор Кино и ТВ». Среди них картины «Ленинградская иордань», «Зимнее утро», «Порох», «Балтийское небо», «Мы смерти смотрели в лицо», сериал «Ленинград» и другие. Посмотреть их бесплатно можно по ссылке.

Мероприятия, которые поддерживает «Триколор»

Выставка «Город-герой Ленинград» в «Манеже» ― с 27 января по 12 мая

Как в осажденном Ленинграде защищали памятники культурного наследия? Как удавалось поддерживать работу заводов и театров? Экспозиция в Центральном выставочном зале «Манеж» покажет разные сферы жизни города от спорта до науки. Художественный проект организован Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Национальным драматическим театром России (Александринский театр), музейно-выставочным центром РОСИЗО при поддержке оператора «Триколор».

Истории простых людей, оказавшихся в ужасающих обстоятельствах, расскажут подлинные фотографии, документы, письма, вещи. Среди особенных экспонатов детское новогоднее платье, сшитое из бинтов, сохранившаяся противохолерная вакцина, кусок кабеля, проложенного по дну Ладожского озера, и другие артефакты трагической эпохи. В каждом из предметов отразились переживания и надежды ленинградцев.

Отдельное внимание организаторы проекта уделили работе художников блокадного Ленинграда ― представлено около 200 графических и живописных произведений, среди которых работы Татьяны Глебовой, Ярослава Николаева, Владимира Серова, Елены Марттила, Якова Рубанчика и многих других.

За эмоциональное осмысление подвига отвечает аудиоспектакль, который является неотъемлемой частью выставки. Героев постановки озвучили актеры Нина Усатова, Тихон Жизневский, Сергей Мардарь, Евгения Фадеева и Ярослав Гребельный. В программу мероприятия также войдут лекции, экскурсии и открытые дискуссии.

Мультимедийный спектакль «Ленинград. Во имя жизни» на Дворцовой площади ― 27 и 28 января

Архитектурный ансамбль Дворцовой площади на два дня станет экраном для жизнеутверждающего мероприятия. В световом представлении фотохроника и дневники дополнены 3D-графикой, которая придает голос самому городу и «оживляет» его героев. Особое настроение в самом центре Петербурга создаст музыкальная партитура композитора Антона Танонова, в основе которой мотивы произведений Баха, Свиридова, Рахманинова, Шуберта, Чайковского, Шопена и Альбинони. В проекте приняли участие любимые звезды ― народный артист России Николай Буров, артисты театра и кино Анна Геллер и Михаил Морозов. Мэппинг-представление пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Выставка «80 фактов о блокаде Ленинграда» в музее «Россия ― Моя история» ― с 23 января по 18 февраля

Петербургский выставочный центр «Россия ― Моя история» подготовил программу совместно с Архивным комитетом города, Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов и Центральным государственным архивом историко-политических документов. На экспозиции можно будет прочесть подлинные документы органов управления и предприятий, а также дневники, сохранившие горечь лишений и рассказывающие, как ленинградцы искали в себе силы жить и бороться. На открытии выставки вживую прозвучат «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича и композиция «Ладога».

Одновременно с петербургским парком экспозицию представят десяткам тысяч зрителей в 24 исторических парках крупнейших городов страны.

Концерт «Слушай, Ленинград!» в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга ― 23 января

В рамках праздничной музыкальной программы артисты исполнят песни и инструментальную музыку народного артиста СССР Василия Павловича Соловьева-Седого: «Подмосковные вечера», «Соловьи», «Тальяночка», «Пора в путь-дорогу», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?». В репертуаре не только военные песни, но и композиции, ставшие саундтреками к любимому советскому кино: «Небесный тихоход», «Максим Перепелица», «Первая перчатка», «Донская повесть», «Сладкая женщина».

Компания «Триколор» поддерживает ряд городских мероприятий по случаю 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также организует специальный телеэфир на телеканале «День Победы». Всю неделю в онлайн-кинотеатре «Триколор Кино и ТВ» открыт свободный доступ на подборку памятного кино.



вернуться к списку новостей
Фирменный салон На Матросова
г.Смоленск, ул.Дзержинского, д.9

8-481-261-97-00

пн-пт 10:00-18:00
сб 10:00-16:00
вс выходной

Как нас найти